Liste des groupes de pratique/France

De NVCwiki
< Liste des groupes de pratique
Révision datée du 11 janvier 2011 à 11:33 par 82.251.210.104 (discussion) (Autres groupes de pratique parfois appelés groupes autogérés)
Aller à : navigation, rechercher

Ateliers animés par des formateurs certifiés

Mode d'emploi du tableau : Pour ajouter un atelier, remplacer les items génériques par les éléments descriptifs et les insérer dans le tableau au bon emplacement du département
Pour trier le tableau : les tris s'effectuent en appuyant sur les boutons. Plusieurs tris consécutifs sont possibles en fonction de l'ordre recherché des informations.
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région
07 Lablachère Aubenas Annie Gosselin 04 75 36 31 25
06 80 87 32 86
annie.gosselin07 (at) wanadoo.fr Rhône-Alpes
09 St Lizier Lise Rodien 05 61 66 74 93 lise.rodien (at) gmail.com Midi-Pyrénées
11 Carcassonne Louise Romain 04 68 24 81 81
06 88 361 631
louise.romain (at) wanadoo.fr Languedoc-Roussillon
11 Montolieu Louise Romain 04 68 24 81 81
06 88 361 631
louise.romain (at) wanadoo.fr Languedoc-Roussillon
29 Brest Josiane Perramant 02 98 42 35 09 josiane.perramant (at) orange.fr Bretagne
37-41 - Jacques Polony 02 54 79 81 17 info (at) jacquespolony.com Centre
37 Tours Holley Humphrey 02 47 44 48 05 holley (at) empathymagic.com Centre
38 Vienne Geneviève Wilson 04 74 78 04 68 geve.wilson (at) wanadoo.fr Rhône-Alpes
59 Lille Christine Dubart 06 13 51 45 87 cdubart (at) club-internet.fr Nord-Pas de Calais
59 Lille Pascale Faivre 06 24 58 57 99 faivre.pascale (at) free.fr Nord-Pas de Calais
72 Le Mans Jacques Polony 02 54 79 81 17 info (at) jacquespolony.com Pays de la Loire
75 Paris Patricia Salgon 01 48 78 28 65 patricia (at) salgon.fr Ile de France
76 Le Havre Catherine Lebrun Legent 06 12 56 73 59 clebrun (at) oppelia.fr Haute Normandie
92 Boulogne Billancourt Michele Guez 01 40 93 52 25 michelle.guez (at) wanadoo.fr Ile de France
92 Issy-les-Moulineaux Caroline Ader Lamy 01 41 46 99 01 carolineaderlamy (at) orange.fr Ile de France
92 - Jacques Polony 02 54 79 81 17 info (at) jacquespolony.com Ile de France
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région

Ateliers et groupes à thème

Éducation - relation parents/enfants - milieu scolaire

Mode d'emploi du tableau : Pour ajouter un atelier, remplacer les items génériques par les éléments descriptifs et les insérer dans le tableau au bon emplacement du département
Pour trier le tableau : les tris s'effectuent en appuyant sur les boutons. Plusieurs tris consécutifs sont possibles en fonction de l'ordre recherché des informations.
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région
11 Carcassonne Louise Romain 04 68 24 81 81
06 88 361 631
louise.romain (at) wanadoo.fr Languedoc-Roussillon
31 Toulouse Louise Romain 04 68 24 81 81
06 88 361 631
louise.romain (at) wanadoo.fr Midi-Pyrénées
59 Marcq en Baroeul Catherine Capeliez 03 20 72 11 44
06 13 11 06 24
catherine.capeliez (at) orange.fr Nord-Pas de Calais
59 Lille Alexis Proniewski 09 51 26 56 93
06 67 31 10 61
alexis.proniewski (at) free.fr Nord-Pas de Calais
75 Paris I. Desperrier et R. Greuillet 01 45 33 19 42
06 33 55 88 19
i.desperrier (at) neuf.fr Ile de France
76 Le Havre Catherine Lebrun Legent 06 12 56 73 59 clebrun (at) oppelia.fr Haute-Normandie
971 Guadeloupe Judith JEAN-BAPTISTE 0690 769 330 judithsa (at) live.fr Guadeloupe
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région

Initiation et pratique de la médiation

Mode d'emploi du tableau : Pour ajouter un atelier, remplacer les items génériques par les éléments descriptifs et les insérer dans le tableau au bon emplacement du département
Pour trier le tableau : les tris s'effectuent en appuyant sur les boutons. Plusieurs tris consécutifs sont possibles en fonction de l'ordre recherché des informations.
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région
11 Montolieu Louise Romain 04 68 24 81 81
06 88 361 631
louise.romain (at) wanadoo.fr Languedoc-Roussillon
78 Chatou Robert Greuillet 01 30 53 70 55 robert.greuillet (at) sfr.fr Ile-de-France
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région

Dessin d'observation et CNV

Mode d'emploi du tableau : Pour ajouter un atelier, remplacer les items génériques par les éléments descriptifs et les insérer dans le tableau au bon emplacement du département
Pour trier le tableau : les tris s'effectuent en appuyant sur les boutons. Plusieurs tris consécutifs sont possibles en fonction de l'ordre recherché des informations.
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région
78 Chatou Robert Greuillet 01 30 53 70 55 robert.greuillet (at) sfr.fr Ile-de-France
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région

Pratique de la CNV en environnement professionnel

Mode d'emploi du tableau : Pour ajouter un groupe, remplacer les items génériques par les éléments descriptifs et les insérer dans le tableau au bon emplacement du département
Pour trier le tableau : les tris s'effectuent en appuyant sur les boutons. Plusieurs tris consécutifs sont possibles en fonction de l'ordre recherché des informations.
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région
69 Lyon Françoise Keller 06 81 531 779 francoise.keller (at) concertience.fr Rhône-Alpes
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région

Groupes de pratique animés par un candidat à la certification et/ou supervisé par des certifiés

Mode d'emploi du tableau : Pour ajouter un groupe, remplacer les items génériques par les éléments descriptifs et les insérer dans le tableau au bon emplacement du département
Pour trier le tableau : les tris s'effectuent en appuyant sur les boutons. Plusieurs tris consécutifs sont possibles en fonction de l'ordre recherché des informations.
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région
04 Forcalquier Estelle Bessin 04 86 90 14 21 estelle.bessin (at) free.fr Provence-Alpes-Côte d'Azur
09 Foix Diane Baran 06 19 68 74 84 dianebaran (at) yahoo.fr Midi-Pyrénées
13 Aix en Provence Guy Monnet 04 90 72 07 07 monnet.guy (at) free.fr Provence-Alpes-Côte d'Azur
13 Marseille Estelle Bessin 04 86 90 14 21 estelle.bessin (at) free.fr Provence-Alpes-Côte d'Azur
14 Caen Jean-Yves Foray 06 67 75 03 04 jyforay (at) club-internet.fr Basse-Normandie
26 Die et Crest Claire Commarmond 04 75 21 44 46 comclaire (at) aol.com Rhône-Alpes
29 Lesneven Sylvie Puchaux 02 98 40 03 46 sylviemarie3 (at) wanadoo.fr Bretagne
29 Douarnenez Association Le Jubilart 02 98 74 31 08 agnes.samson.jubilart (at) orange.fr Bretagne
31 Toulouse Oriane Boyer 06 20 84 63 39
05 67 33 89 25
oriboyer (at) gmail.com Midi-Pyrénées
31 Toulouse Diane Baran 06 19 68 74 84 dianebaran (at) yahoo.fr Midi-Pyrénées
34 Montpellier Redouane Saloul 04 67 92 28 93
06 09 84 66 79
reda34 (at) wanadoo.fr Languedoc-Roussillon
34 Montpellier Renaud Darnet 04 67 92 28 93
06 09 84 66 79
reda34 (at) wanadoo.fr Languedoc-Roussillon
35 Redon Sandrine Sedano 06 18 40 02 48 sand.al (at) voila.fr Bretagne
39 Le Planois Véronique Chavin-Rousseaux 03 85 74 70 29
06 08 60 12 49
veronique-ch-rx (at) wanadoo.fr Franche-Comté
44 Châteaubriant Sandrine Sedano 06 18 40 02 48 sand.al (at) voila.fr Pays de la Loire
44 Ancenis Sandrine Sedano 06 18 40 02 48 sand.al (at) voila.fr Pays de la Loire
45 Orléans Isabelle Pouységur 06 03 17 70 88 equiprele (at) yahoo.fr Centre
45 Orléans Delphine Croquelois 06 03 84 61 04 croquelois.delphine (at) orange.fr Centre
50 Cherbourg Jean-Yves Foray 06 67 75 03 04 jyforay (at) club-internet.fr Basse-Normandie
59 Lille Alexis Proniewski 09 51 26 56 93
06 67 31 10 61
alexis.proniewski (at) free.fr Nord-Pas-de-Calais
62 Boulogne sur mer Michel Rouvillain 03 91 90 69 81
06 76 55 97 20
rouvillain (at) yahoo.fr Nord-Pas-de-Calais
68 Lutterbach Sylvie Braun 03 89 57 39 67
06 76 23 08 10
sylvie-braun (at) wanadoo.fr Alsace
68 Colmar Axelle Schermann 03 89 49 85 35 axelle.schermann (at) laposte.net Alsace
69 Lyon/Croix Rousse Bernadette Maréchal 04 78 35 29 26 bernadettemarechal (at) wanadoo.fr Rhône-Alpes
69 La Mulatière Catherine Barnier 06 75 86 33 55 catbarnier (at) gmail.com Rhône-Alpes
69 Les Ardillats Fanny Rondelet 04 74 69 96 51 farondelet (at) wanadoo.fr Rhône-Alpes
71 Le Planois Véronique Chavin-Rousseaux 03 85 74 70 29
06 08 60 12 49
veronique-ch-rx (at) wanadoo.fr Bourgogne
71 Mâcon Edith Tavernier 04 74 04 64 50 edithtavernier (at) wanadoo.fr Bourgogne
71 Chalon sur Saône Fanny Rondelet 04 74 69 96 51 farondelet (at) wanadoo.fr Bourgogne
73 Chambery Barbara Laure Desplats 06 89 82 20 59 barbaralauredesplats (at) wanadoo.fr Rhône-Alpes
75 Paris Isabelle Desperrier 01 45 33 19 42
06 33 55 88 19
i.desperrier (at) neuf.fr Île-de-France
75 Paris Catherine Gay 01 44 72 94 19 catherinegay (at) free.fr Île-de-France
75 Paris Danae Mache 06 12 56 58 11 danae_mache (at) hotmail.com Île-de-France
75 Paris Agnieszka Pietlicka 06 69 92 23 68 Agnieszka (at) Pietlicka.eu Île-de-France
75 Paris Amandine Neuville 06 03 67 40 26 amandinecoach (at) gmail.com Île-de-France
75 Paris Delphine Croquelois 06 03 84 61 04 croquelois.delphine (at) orange.fr Île-de-France
76 Rouen François Dusson 02 35 03 20 82
06 70 91 94 77
francois.dusson (at) wanadoo.fr Haute-Normandie
76 Rouen Arlette Le Meur 02 35 80 52 67 shenbonsecours (at) wanadoo.fr Haute-Normandie
78 Chatou Catherine Gunther-Douillard 01 30 53 74 06
06 16 98 46 11
catdouillard (at) yahoo.fr Île-de-France
78 Mantes la Jolie Perrine et Bernard Marie Chiquet 06 07 94 98 04 perrinechiquet (at) aol.com Île-de-France
78 St Quentin en Yvelines Claude Couraud 01 30 44 05 72
06 08 72 79 74
claude.couraud (at) wanadoo.fr Île-de-France
83 Solliès-Pont Patrice Huguin 04 94 13 04 16 huguinpatrice (at) yahoo.fr Provence-Alpes-Côte d'Azur
84 Avignon Muriel Kalfala 06 83 19 16 81 communiquezautrement84 (at) voila.fr Provence-Alpes-Côte d'Azur
85 Les Essarts Guylène Mansion 02 51 06 07 65 guylene.flor (at) gmail.com Pays de la Loire
85 Aubigny Nicole Cannepin 02 51 98 70 70 nicole.cannepin (at) wanadoo.fr Pays de la Loire
92 Vanves Marie Christine Douvier 01 47 36 17 58 marie.douvier (at) free.fr Île-de-France
92 Colombes Delphine Croquelois 06 03 84 61 04 croquelois.delphine (at) orange.fr Île-de-France
94 Le Perreux sur Marne Sophie Schrobiltgen 06 17 01 29 31 sophie.schrobiltgen (at) wanadoo.fr Île-de-France
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région

Autres groupes de pratique parfois appelés groupes autogérés

Mode d'emploi du tableau : Pour ajouter un groupe, remplacer les items génériques par les éléments descriptifs et les insérer dans le tableau au bon emplacement du département
Pour trier le tableau : les tris s'effectuent en appuyant sur les boutons. Plusieurs tris consécutifs sont possibles en fonction de l'ordre recherché des informations.
Dépt Ville Animateur Téléphone(s) Adresse mail[1] Région
01 Oyonnax Dominique Bouilloud 04 74 73 78 49 dominique.bouilloud (at) sfr.fr Rhône-Alpes
06 Grasse Muriel Doberva 06 03 83 94 36 muriel.doberva (at) club-internet.fr Provence-Alpes-Côte d'Azur
06 Biot Ambre Pelletier 0611775291 ambrepelletier (at) wanadoo.fr Provence-Alpes-Côtes d'Azur
07 Antraïgues Georges-Igor Flament 06 85 90 72 24 georgigor (at) voila.fr Rhône-Alpes
07 Aubenas Myriam Boniface 04 75 93 57 97 myriam.b07 (at) orange.fr Rhône-Alpes
09 St Lisier Françoise Lichtenberger 06 79 90 62 52 francoiselichtenberger (at) yahoo.fr Midi-Pyrénées
14 Hérouville-St-Clair Delphine Lefavrais 09 50 35 11 09 atelier.naissances (at) free.fr Basse-Normandie
17 Ile d'Oleron Joëlle Van Dick 05 46 36 59 82 pa.isa (at) laposte.net Poitou-Charentes
17 La Rochelle Grégoire Louy 06 82 21 99 32 gregoirelouy (at) hotmail.com Poitou-Charentes
21 Dijon Catherine Phillips 03 45 34 36 79
06 18 88 43 42
waldennwest (at) hotmail.com Bourgogne
22 St Brieuc Helène D'Hennezel 02 93 70 68 14 helene.dhennezel (at) free.fr Bretagne
22 Lannion Jacques Duthen 02 96 35 29 86 duthen-cnv (at) bigfoot.com Bretagne
24 Bergerac Jean-Pierre Héraut et Sylvie Cocset 05 53 73 11 50 jpierre.heraut (at) orange.fr Aquitaine
25 Besançon Com'Unique 03 81 85 35 47 com-unique (at) com-unique.org Franche-Comté
26 Valence Michèle Gouiran-Rosso 06 89 67 62 68 rosso.michelle (at) gmail.com Rhône-Alpes
26 Crest Sylvie Boyer 06 77 27 03 32 sylvie.boyer2 (at) orange.fr Rhône-Alpes
29 Douarnenez Association Le Jubilart 02 98 74 31 08 agnes.samson.jubilart (at) orange.fr Bretagne
30 Uzes Françoise Bianco-Jardé 04 66 22 10 53
06 74 85 49 51
francoisebiancojarde (at) yahoo.fr Languedoc-Roussillon
31 Toulouse Bernadette et Paul Dima-Jacob 05 62 72 86 99 b.jacob.dima (at) free.fr Midi-Pyrénées
31 Toulouse Claire Delaney 06 09 15 88 98 claire.delaney (at) orange.fr Midi-Pyrénées
33 Bordeaux #Le soir Nathalie et Dieudonné Dard 05 56 87 81 59 Plus des détails
sur la page Bordeaux
Aquitaine
33 Talence Marise Sbrissa-Ravon 05 56 37 30 23 - Aquitaine
35 Rennes Philippe Coudrais 06 07 85 06 09 philippecou (at) free.fr Bretagne
42 St Etienne Guillemette Hévin 04 77 89 40 06 guillemmette.abernot (at) orange.fr Rhône-Alpes
44 Rèze Jean Perrin (Ass. Langages) 02 40 36 95 99 langages.ouest (at) orange.fr Pays de la Loire
44 St Herblain Simon Heckmann 02 40 43 00 83 simon.heckmann (at) laposte.net- Pays de la Loire
44 St Nazaire Anne Passerard 02 51 73 04 18 anne.passerard (at) orange.fr Pays de la Loire
44 St-Julien-de-Concelles Laurent Sarthou 02 40 36 82 04 laurent.sarthou (at) wanadoo.fr Pays de la Loire
49 Angers Béatrix Dusser Guenal 02 41 68 18 34 beatrix.dusser (at) wanadoo.fr Pays de la Loire
53 Laval Christelle et François Jurbert 09 51 29 21 64 françois.jurbert@free.fr Pays de la Loire
54 Vandoeuvre les Nancy Elise Busser 06 17 22 25 81 elise.busser (at) wanadoo.fr Lorraine
56 Ploërmel Viviane Monti 02 97 74 80 96 m.viviane1 (at) yahoo.fr Bretagne 59 Fâches Thumenil Chantal Jacob 06 14 59 83 45 jacob.chantal1 (at) wanadoo.fr Nord-Pas-de-Calais
59 Lille Christine Motte 03 20 23 18 86 cric.motte (at) wanadoo.fr Nord-Pas-de-Calais 59 Lille Laurence Smagghe 03 20 95 92 13 ouvrezgrandlesyeux (at) yahoo.fr Nord-Pas-de-Calais
59 Lille Tourcoing Catherine Galichon 03 20 31 81 42 cathgalichon (at) orange.fr Nord-Pas-de-Calais
59 Mons en Baroeul Sabine Gondé 03 20 15 05 43 sabinegonde (at) free.fr Nord-Pas-de-Calais
60 Beauvais Thérèse Lamartinie 06 71 79 01 26 ladiagonaleduvent (at) orange.fr Picardie
64 Mauléon et Oloron Thierry et Viviane Artière 05 59 28 59 48 - Aquitaine
66 Perpignan / Opoul Catherine Lépine 04 68 29 19 26 catherine.lepine44 (at) wanadoo.fr Languedoc-Roussillon
67 Strasbourg Sandra Voss 03 88 44 07 41 smeyermd (at) hotmail.com Alsace
68 Mulhouse Marie-Madeleine Boos 03 89 50 13 72 boos.mariemadeleine (at) neuf.fr Alsace
69 Lyon François Rabourdin 06 08 55 40 75 rabourdin.francois (at) orange.fr Rhône-Alpes
69 Lyon Florence Camaret 04 72 34 30 55 florence.camaret (at) free.fr Rhône-Alpes
69 Lyon Nathalie Malin 06 78 09 04 02 nath.malin@neuf.fr Rhône Alpes
69 Lyon Rémi Martin 06 79 64 02 25 remimartinp (at) gmail.com Rhône-Alpes
72 Le Mans Mylène Planchais 06 67 12 95 20 le.labo (at)hotmail.fr /> Pays de Loire
73 Chambéry Danielle Rinchet 04 79 54 52 39 - Rhône-Alpes
73 Le Châtelard Julia Liebe 04 79 63 81 55 julia.liebe (at) free.fr Rhône-Alpes
74 La Roche-sur-Foron Isabelle Tettamanti 04 50 94 02 33 isabelle.tettamanti (at) laposte.net Rhône-Alpes
75 Paris Justine Caulliez 06 74 91 97 18 caulliezj (at) gmail.com Île-de-France
75 Paris Elisa Metral 01 45 79 85 97
06 70 77 05 94
elisa.metral (at) wanadoo.fr Île-de-France
75 Paris Danaé Mache 06 12 56 58 11 danae_mache (at) hotmail.com Île-de-France
75 Paris Pauline Freiermuth 06 84 81 38 00 paulinefreiermuth (at) gmail.com Île-de-France
77 Ozoir-la-Ferrière Pascale Wilmet 06 81 55 71 50 pascale.wilmet (at) orange.fr Île-de-France
78 Chatou Claire Laronde 06 63 91 22 65 claire.laronde (at) neuf.fr Île-de-France
78 Croissy sur Seine Bella Berdugo 06 73 68 26 14 bella-b(chez)orange.fr Île-de-France
78 Marly le Roi Véronique Gaspard 01 39 58 96 36
06 10 64 83 11
gaspard.veronique (at) 9online.fr Île-de-France
78 Versailles Marion Guiton 09 52 68 46 52 mmguiton (at) gmail.com Île-de-France
81 Albi Josiane Desq 05 63 46 09 49 j-desq (at) club-internet.fr Midi-Pyrénées
83 Toulon Marjolaine Boudon 06 70 30 37 06 marjolaine.boudon (at) orange.fr Provence-Alpes-Côtes d'Azur
84 Avignon Martine Delouard 04 90 27 19 62 martinedelouard (at) wanadoo.fr Provence-Alpes-Côte d'Azur
85 Challans Anne Costiou 02 51 49 11 43 costiou.anne (at) neuf.fr Pays de la Loire
89 Escolives Annie Girard-Martin 03 86 53 60 83 agirardmartin (at) aol.com Bourgogne
91 Gif sur Yvette Isabelle Goudé Lavarde 06 19 55 82 37 isabelle.goude (at) free.fr Île-de-France
91 Verrières le Buisson Georges-Igor Flament 01 69 30 14 71 georgigor (at) voila.fr Île-de-France
93 St Denis/Paris Corinne Tixier 06 03 61 08 08 coriandrecorinnetix (at) free.fr Île-de-France
94 L'haÿ les Roses Michel Diviné 06 16 08 04 77 michel.divine (at) free.fr Île-de-France
95 Montmagny Roselyne et Jean-François Hurel 06 21 16 60 39 hureljf (at) orange.fr Île-de-France
97 La Réunion Lidy Den Ouden 02 62 55 65 13 lidyjeudenouden (at) orange.fr Outre Mer
97 Martinique Danièle GRIT 06 96 37 27 03 danielle.grit (at) mediaserv.net Outre Mer
97 Martinique / Guadeloupe Marilou Perian 06 96 91 24 65 pepite (at) bosstek.net Outre Mer

Notes et références

  1. 1,00, 1,01, 1,02, 1,03, 1,04, 1,05, 1,06, 1,07, 1,08, 1,09, 1,10, 1,11 et 1,12 Nuvola apps important.png  Merci de remplacer @ par (at) pour protéger contre les pourriels